Das Team

Assistenz & Buchführung | Mahnwesen & Vollstreckung | Kanzleimanagement & Kommunikation | Ausbildung & Referendariat

Assistenz & Buchführung

Die Assistentinnen der Rechtsanwälte im rechtskontor49 unterstützen die Rechtsanwälte organisatorisch bei der Bearbeitung Ihrer Angelegenheit. Sie verwalten die Akten, erstellen Schriftsätze und führen die Buchhaltung. Für unsere Mandantinnen und Mandanten sind sie telefonisch und per Mail erreichbar und leiten Nachrichten zuverlässig an die Rechtsanwälte weiter. Außerdem organisieren sie die Datenverwaltung und nehmen daher gern jede Änderung Ihrer persönlichen Kontaktinformationen entgegen.

  • Claudia Golz, Rechtsfachwirtin – golz@rechtskontor49.de: RA Laue-Ogal
  • Erika Kay, Rechtsanwaltsfachangestellte – kay@rechtskontor49.de: RA Hirschmeier, RA Wulftange
  • Ida Lieder, Rechtsanwaltsfachangestellte – lieder@rechtskontor49.de: RA Bahr
  • Jette Jung, Rechtsanwaltsfachangestellte – jung@rechtskontor49.de: RA Laue-Ogal
  • Anna-Sophie Schumacher, Rechtsanwaltsfachangestellte – schumacher@rechtskontor49.de: RA Bahr

Mahnwesen & Vollstreckung

Unsere Mitarbeiterinnen sind versiert in Mahnwesen und Vollstreckung. Diese Kenntnisse setzen wir für unsere Mandantinnen und Mandanten ein, für die wir offene Forderungen anmahnen, vor Gericht durchsetzen und bei Nichtzahlung auch die Vollstreckung organisieren.

  • Claudia Golz, Rechtsfachwirtin – golz@rechtskontor49.de
  • Erika Kay, Rechtsanwaltsfachangestellte – kay@rechtskontor49.de

Kanzleimanagement & Kommunikation

Ein Büro organisiert sich nicht von allein. Während die Assistentinnen die Arbeit der Rechtsanwälte in den Fachgebieten unterstützen, sorgt das Kanzleimanagement dafür, dass alles Notwendige dafür bereitsteht. Auch am Telefon und am Empfang treffen Sie bei uns auf Profis, die sich mit Ihrem Anliegen fachkundig auseinandersetzen und Ihre Informationen weitergeben. Sie erfahren als unsere Mandantin oder unser Mandant immer als erstes, wenn es in Ihrem Fall etwas neues gibt.

  • Kyra Möller, Rechtsanwaltsfachangestellte – moeller@rechtskontor49.de
  • Vera Möller, Studentin – moellerv@rechtskontor49.de
  • Astrid Fricke, Fernmeldesekretärin – fricke@rechtskontor49.de
  • Martina Berens, Studentin – berens@rechtskontor49.de

Ausbildung & Referendariat

rechtskontor49 engagiert sich in der Ausbildung zu Rechtsanwaltsfachangestellten, im Jurastudium durch Praktika und mit dem Angebot, die Pflicht- und Wahlstation des Referendariats abzuleisten. Referendarinnen und Referendare können in der Wahlstation bei uns die Schwerpunkte „Zivil- und Strafrecht“, „Staats- und Verwaltungsrecht“ und „Arbeits- und Sozialrecht“ absolvieren. Außerdem bieten wir eine Möglichkeit für Jahrespraktika im Rahmen der Fachoberschule Recht und Verwaltung.

  • Nicolas Bastuck, Rechtsreferendar in der 4. Pflichtstation – bastuck@rechtskontor49.de